13.08.2022      42      0
 

Ибупрофен инструкция – дозировка, действие, побочные эффекты . Обзор о препарате: состав, инструкция, цена, отзывы, где купить.

Ибупрофен применяют при головной, зубной боли, дисменорее, мышечных болях, дискомфорте в костях и суставах, посттравматических…


Ибупрофен применяют при головной, зубной боли, дисменорее, мышечных болях, дискомфорте в костях и суставах, посттравматических болях, невралгии, при таких заболеваниях, как ревматоидный артрит или остеоартроз. Каковы побочные эффекты ибупрофена? Каково влияние ибупрофена на беременность и лактацию? Можно ли использовать ибупрофен детям?

Краткая история

История ибупрофена восходит к началу 1950-х годов, когда фармацевт Стюарт Адамс начал исследования новой молекулы, похожей на аспирин, что привело к выделению в 1961 году молекулы 2-(п-изобутилфенил)приопионовой кислоты, позже названной ибупрофеном.

Дальнейшие исследования в Великобритании позволили в 1969 году впервые представить на рынке препарат с этим веществом для лечения ревматизма суставов. Увеличение показаний к применению этого вещества привело к тому, что в 1983 году препарат был разрешен для продажи без рецепта в аптеках Великобритании, что только увеличило его популярность.

В настоящее время в аптеке ибупрофен доступен под многими торговыми наименованиями в различных лекарственных формах, например в таблетках, капсулах, суспензиях или суппозиториях.

Действие препарата

Ибупрофен относится к так называемым нестероидные противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие препараты (НПВП). Препарат избирательно и обратимо ингибирует активность так называемых ферментов. Циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 отвечают за синтез провоспалительных и болевых факторов, в том числе простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов, уменьшая тем самым развитие воспалительной реакции. Более того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов и снижает сократительную способность матки.

Ибупрофен показан к применению при слабой и умеренной боли различного генеза, такой как головная боль , зубная боль , мышечная, костная и суставная боль, посттравматическая боль и невралгия. Кроме того, его можно принимать при дисменорее , а также при лихорадке для снижения температуры тела. Кроме того, ибупрофен используется для симптоматического лечения ревматоидного артрита и остеоартрита.

Препарат достигает максимальной концентрации в организме примерно через 1-2 часа после приема внутрь, при этом вся введенная доза выводится в течение 24 часов.

Как применять

Чтобы снизить риск возможных побочных эффектов , препараты ибупрофена следует применять в минимальной эффективной дозе в течение кратчайшего периода времени, необходимого для облегчения симптомов.

Взрослым и детям старше 12 лет в зависимости от тяжести симптомов можно принимать по 200-400 мг ибупрофена каждые 6 ч, максимальная суточная доза 1200 мг ибупрофена. При тяжелых состояниях, после оценки состояния здоровья пациента, врач может рекомендовать увеличить суточную дозу до 2400 мг в сутки.

Для детей – дозировка

У детей в возрасте до 12 лет суточная доза обычно составляет 20–30 мг/кг массы тела в 2–3 приема. Правильный расчет дозы для ребенка имеет решающее значение во избежание передозировки лекарственного вещества, поэтому в связи с разнообразием доступных лекарственных форм (пероральные суспензии, капсулы, таблетки, суппозитории) каждый раз читайте листок-вкладыш, который поможет облегчение подбора подходящей дозы.

Препараты с ибупрофеном можно применять у детей с 3-месячного возраста.

Побочные эффекты

Какие побочные эффекты могут возникнуть при приеме ибупрофена? Использование каждого препарата сопряжено с риском некоторых побочных эффектов, однако ибупрофен хорошо переносится по сравнению с другими НПВП, а побочные эффекты менее выражены.

Нечасто могут возникать желудочно-кишечные расстройства, в основном боль в животе , диспепсия, тошнота, изжога и дискомфорт в эпигастральной области . Реже встречаются диарея, запор, рвота и гастрит. Также могут быть головокружение, бессонница, нервозность, утомляемость, шум в ушах и нарушение зрения.

Очень редко препарат может вызывать нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей (например, гематурия, почечная недостаточность) и печени (например, гепатит, желтуха), изменения картины крови (например, анемия, лейкопения). На коже также могут появиться высыпания, крапивница, многоформная эритема, а также токсический эффлюксный некроз.

Препараты с ибупрофеном, в связи с отмеченными побочными эффектами на желудочно-кишечный тракт, не следует принимать людям с язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки и с перфорацией или кровотечением из желудочно-кишечного тракта. Ибупрофена также следует избегать людям с тяжелой печеночной, почечной и сердечной недостаточностью.

Кроме того, следует соблюдать осторожность людям с симптомами аллергии после приема ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других НПВП.

Людям, применяющим препараты, ингибирующие агрегацию тромбоцитов на основе ацетилсалициловой кислоты (например, Акард, Полокард), также следует быть осторожными с ибупрофеном. Регулярное и длительное одновременное применение этих препаратов снижает антиагрегантный эффект ацетилсалициловой кислоты, что снижает ее кардиопротекторный эффект.

Влияние на беременность и лактацию

Исследования не выявили каких-либо побочных эффектов ибупрофена на плод. Однако из-за ограниченности результатов исследований это лекарственное вещество следует применять женщинам только в 1-м и 2-м триместре беременности — только в случае крайней необходимости.

Ибупрофен угнетает сокращения матки и может вызвать преждевременное закрытие Боталлова артериального протока, что может привести к развитию легочной гипертензии у новорожденного, поэтому препараты с ибупрофеном не следует применять женщинам в третьем триместре беременности.

Кроме того, препарат может негативно влиять на фертильность у женщин, поэтому его не следует принимать пациенткам, планирующим беременность, и женщинам, испытывающим трудности с зачатием.

Ибупрофен и его метаболиты в небольших количествах выделяются с грудным молоком, однако отрицательного воздействия на детей, находящихся на грудном вскармливании, не обнаружено.

Ибупрофен и алкоголь, парацетамол

Совместное применение ибупрофена с алкоголем повышает риск развития побочных эффектов, поэтому такой комбинации следует избегать.

Ибупорфен и парацетамол являются одними из наиболее часто используемых болеутоляющих средств. Препараты, содержащие оба этих вещества, доступны в аптеке. Сочетание действия двух веществ усиливает обезболивающее и жаропонижающее действие и обеспечивает противовоспалительный эффект, которого лишен парацетамол.

Однако, несмотря на синергический эффект, такая комбинация увеличивает риск побочных эффектов, особенно риск поражения почек, поэтому важно ограничивать комбинированное применение этих двух веществ только до тех пор, пока не возникнет необходимость контролировать симптомы.

Что можно купить без рецепта:

  • таблетки, покрытые оболочкой, и мягкие капсулы с ибупрофеном в дозировках от 100 мг до 400 мг (например, Ибуфен мини Юниор, Ибалгин, Ибупром, Ибум, Ибупар);
  • суспензии для приема внутрь с ибупрофеном в дозах 100 мг/5 мл или 200 мг/5 мл (например, Ибуфен детский, Ибуфен детский Форте, Ибум, Нурофен детский, Нурофен Юниор);
  • свечи с ибупрофеном в дозах от 60 мг до 125 мг (например, Нурофен для детей, Ибум для детей);
  • гели с ибупрофеном (например, Ибум, Ибупром Спорт, гель Метафен Форте, Нурофен Мышцы и суставы).

Также доступны лекарственные средства, содержащие ибупрофен и другие лекарственные вещества, такие как парацетамол (Метафен), фенилэфрин (Флустад, Модафен Грип) и псевдоэфедрин (Инфекс Затока, Судафед Затока, Метафен Затока).


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Байден хочет говорить с умершими, а Путин не хочет и с живыми

Байден хочет говорить с умершими, а Путин не хочет и с живыми

Байден во время конференции в Вашингтоне обратился к конгрессвумен Джеки Валорски, забыв о том, что она...

От скального монастыря до экстремального приключения: пять причин приехать в Оргеевский район Молдовы

Оргеевский район – туристическая Мекка Молдовы. Самая главная...